24-11-2015 

08h30 - Credenciamento

10h às 12h - Oficinas e minicursos simultâneos

14h às 16h - Oficinas e minicursos simultâneos 

18h às 18h30 - Abertura oficial do evento: Mesa de Autoridades

18h30 às 19h - Homenagem a Profa. Eliene Geralda dos Santos Almeida - Diretora da Escola Municipal Bento Rodrigues

19h às 19h30 - Apresentação musical do Rapper Russo

19h30 às 20h40 - MESA: Alteridade, formação e condição docente

Participantes:

  • Macaé Evaristo (SEE/MG)
  • César Nunes (UNICAMP/Brasil)
  • Marcelo Donizetti (UFOP/Brasil, debatedor) 

20h40 às 22h - Coquetel


25-11-2015

08h às 10h - Comunicação Oral

10h às 12h - MESA: Diversidade, cultura digital e formação docente 

Participantes:

  • Richard Miskolci (UFSCar/Brasil) 
  • Ana Elisa Novais (IFMG/Brasil)
  • Márcia Ambrósio (UFOP/Brasil, debatedora) 

14h às 16h - Comunicação Oral

16h às 16h30 - Café musical

16h30 às 18h - MESA: Sujeitos da Creche, da Educação Infantil, do Primeiro Segmento do Ensino Fundamental e EJA

Participantes:

  • Verônica Mendes Pereira (UFOP/Brasil) 
  • Maria Clemência de Fátima Silva
    (Rede Municipal de Ensino de BH) 
  • Fernanda Aparecida O. R. Silva
    (UFOP, Brasil, debatedora)

16h30 às 18h - Roda de conversa: As Práticas Pedagógicas para a inclusão: debate para a Licenciatura e Bacharelado

Participantes:

  • Mônica Pereira dos Santos (UFRJ/Brasil)
  • Representantes do NEI
    (Núcleo de Educação Inclusiva da UFOP)

 

 


26-11-2015

08h às 10h - Comunicação Oral

10h às 10h30 - Café musical

10h30 às 12h30 - Conferência: Políticas Educativas e de Formação na América Latina e Caribe

Participantes:

  • Justo Cuño (Universidad Pablo de Olavid, Sev. España)
  • Diana Soto Arango (Universidade Pedagógica e Tecnológica UPTC -Colômbia)
  • José Pascoal Mora Garcia (Universidade Nacional de Tachira-Venezuela)
  • José Rubens de lima Jardilino (UFOP/Brasil, debatedor)

10h30 às 12h30 - Diversidade e formação: a acessibilidade a inclusão na educação

Participantes:

  • Paulo Ernesto Antonelli (UFOP/Brasil)
  • Giselli Mara da Silva (UFMG/Brasil)
  • Marcela Corrêa Tinti (UNESP/Brasil)
  • Adriene Santanna (NEI/UFOP/Brasil)
  • Christianne Câmara L. A. Miranda (NEI/UFOP/Brasil, debatedora)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14h às 16h - Relatos de experiências

16h às 16h30 - Café

16h30 às 18h - Pôster 

18h às 19h30 - Lançamento de livros e homenagem à Dona Hebe Rola


27-11-2015

08h30 às 10h - MESA: Educação e Diversidade - Escola do Campo, Quilombolas e Indígenas

Participantes:

  • Adilson Pereira dos Santos (NEABI – UFOP)
  • Célia Xakriabá (SEE/MG)
  • Lúcia Helena Alvarez Leite (FAE/UFMG)
  • Sônia Roseno (Ed. do Campo, SEE/MG)
  • Verônica Mendes Pereira (UFOP/Brasil, debatedora)

10h às 10h30 - Café

10h30 às 12h30 - MESA:  Gênero e Educação

Participantes:

  • Anderson Ferrari (UFJF/Brasil)
  • Cláudia Mayorga (UFMG/Brasil)
  • Marco Antônio Torres (UFOP/Brasil, debatedor)

14h às 16h - MESA: Formação de professores e Direitos Humanos 

Participantes:

  • Roger Raupp Rios - Juiz Federal/Uninter 
  • Alexandre Bortolini (SECADI-MEC)
  • Keila Deslandes (UFOP/Brasil, debatedora)

16h às 16h30 - Café musical

16h30 às 18h - Encerramento

25 a 28 out. 2017 – Instituto de Ciências Humanas e Sociais da UFOP (ICHS) / Centro de Convenções de Mariana
Rua do Seminário s/nº, Centro - Mariana, MG / xisimpoedufop@gmail.com